Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 12:05

Главная » 2019 » Август » 9 » Эвенкийская ГЭС исключена из стратегии развития Сибири
06:16
Эвенкийская ГЭС исключена из стратегии развития Сибири
В утвержденной премьер-министром РФ Владимиром Путиным Стратегии развития Сибири до 2020 года призывы экологов были учтены, но не в полном объеме. Из стратегии исчезли гигантская Эвенкийская ГЭС на Нижней Тунгуске, Алтайская ГЭС на реке Катунь, а также Мокская ГЭС на реке Витим в Бурятии.

Вместе с тем Стратегия развития Сибири предполагает строительство Мотыгинской ГЭС – уже пятой крупной гидроэлектростанции на Ангаре, а также достройку Богучанской ГЭС без каких-либо оговорок.
Экологи в течение последних тридцати лет неустанно призывают ограничить нормальный подпорный уровень БоГЭС до уровня 185 метров, по сравнению с проектной отметкой 208 метров.  Однако аргументы энергетиков перевешивают экологическую целесообразность. «Ввод мощности Богучанской ГЭС к 2014 году наряду с мощностями восстановленной Саяно-Шушенской ГЭС позволит энергетикам провести техническое и технологическое переоснащение существующих тепловых электростанций, в том числе их перевод с газа на уголь», – отмечается в утвержденной стратегии развития Сибири.
«С одной стороны, мы приветствуем исключение из Стратегии социально-экономического развития Сибири Эвенкийской ГЭС, строительство которой могло иметь, в том числе, негативные социальные последствия для коренных малочисленных народов Эвенкии, - говорит Екатерина Хмелева, координатор программы WWF России по экологическому праву. - Но, с другой стороны, включение в этот документ Богучанской и Мотыгинской ГЭС, вызывает много вопросов. Необходимо, чтобы в случае реализации этих проектов были соблюдены все требования законодательства, включая общественное обсуждение проектов, полную оценку воздействия на окружающую среду, проведение необходимых экспертиз».
Не только экологические, но и социальные, экономические, культурные последствия строительства Богучанской ГЭС по-прежнему остаются без оценки, подчеркивает WWF.

Просмотров: 110 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz