Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:26

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » Высокое давление: Еврокомиссии не удастся заболтать "Северный поток-2"
00:30
Высокое давление: Еврокомиссии не удастся заболтать "Северный поток-2"

Стремление Еврокомиссии (ЕК) обсудить с Россией правовые рамки для "Северного потока-2" и создать структуру специальных юридических правил говорит о желании Брюсселя затормозить проект. Такое мнение в интервью ФБА "Экономика сегодня" озвучил замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Еврокомиссия хочет установить специальные юридические правила для "Северного потока-2"" data-author="Daniel Kalker" data-owner="Global Look Press" Высокое давление: Еврокомиссии не удастся заболтать "Северный поток-2"">

Еврокомиссия хочет установить специальные юридические правила для "Северного потока-2"

"Сложившаяся сегодня ситуация выглядит достаточно иронично. В свое время, когда речь шла о реализации проекта "Южный поток", Россия сама предложила структурам Евросоюза обсудить правовые условия строительства. Еврокомиссия тогда объявила, что этого не требуется – мол, у нас есть готовое законодательство, по которому и нужно работать. При этом ЕК шантажистскими методами вынудила Болгарию блокировать проект, в результате чего Москва от него отказалась.

А сегодня ЕК сама заявляет о создании специальных юридических норм для "Северного потока-2", что не поддается логике. Такие заявления диктуются стремлением затормозить или вовсе сорвать проект. С одной стороны здесь замешаны конкуренты, которым не выгодно развитие энергетического рынка Европы. С другой мы видим политические причины – определенным странам Запада совсем не выгодно развитие российско-европейского энергетического партнерства", - отмечает эксперт.

Сегодня стало известно, что Еврокомиссия хочет получить право провести с Россией переговоры о создании юридических правил, которые будут применяться к газопроводу "Северный поток-2". Еврокомиссар Мигель Ариас Каньете и вице-президент ЕК Марош Шефчович сообщили об этом в обращении к министрам энергетики Дании и Швеции. При этом в компании Nord Stream 2 AG, отвечающей за создание трубопровода, считают переговоры и создание специального юридического свода нецелесообразным, так как законодательная база для этого и так ясна.

"На ЕК оказывается давление, и она, пытаясь с одной стороны его снизить, а с другой повлиять на газовый проект, ищет любые необоснованные причины и предъявляет "специальные требования", чтобы вставить палки в колеса. При этом бизнес и даже влиятельные страны Европы заинтересованы в скорейшей реализации проекта. Консорциум крупнейших энергокомпаний Европы стал концессионером проекта – все понимают перспективы и необходимость его реализации. Находятся и противники, такие как Украина, которая с вводом "Северного потока-2" рискует потерять немалые транзитные доходы", - рассказывает специалист.

Газопровод не упрется в политику

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Наиболее заинтересованные участники проекта – Россия и Германия, как конечные точки трубопровода. Кроме того, территориальную юрисдикцию по участкам Балтийского моря, где пролягут трубы, имеют Дания, Швеция и Финляндия.

"Северный поток-2" пройдет параллельно уже действующему газопроводу" data-author="Zamir Usmanov" data-owner="Global Look Press" Высокое давление: Еврокомиссии не удастся заболтать "Северный поток-2"">

"Северный поток-2" пройдет параллельно уже действующему газопроводу

Еврокомиссия считает: регулирование в области внутреннего газового рынка ЕС применимо к любой наземной инфраструктуре, что же касается морских трубопроводов, то они не могут строиться и функционировать исключительно по законодательству третьей страны или в юридическом вакууме. В Nord Stream 2 AG отвечали: проект учитывает законодательство, в том числе, в области окружающей среды, всех причастных стран. И указывали на прецедент: новый газопровод пройдет параллельно уже действующему "Северному потоку-1", который был построен с соблюдением множества международных правил. Потому создание специальной правовой структуры для его "брата-близнеца" нецелесообразно.

"Дания, Швеция и Финляндия прямых выгод от строительства трубопровода не получают, но по закону должны дать свое разрешение. Существует ряд требований безопасности, в том числе в экологической сфере, которые должны быть соблюдены в реализации подобных проектов. Если это сделано, юридических оснований для отказа у этих государств не будет.

Все понимают, что проект Европе необходим – нужно развивать энергетический рынок. Кроме того, отсутствие стран-транзитеров на пути газа удешевляет его стоимость для конечного потребителя, что тоже в интересах Европы. Однако в процесс вмешивается международная политика, что не выгодно никому. Не думаю, что Еврокомиссии удастся сорвать или существенно затормозить строительство "Северного потока-2", но попытки к этому, скорее всего, мы еще увидим", - заключает Алексей Гривач.  

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 193 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz