Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 13:23

Главная » 2018 » Май » 24 » Системный оператор и энергетические компании совершенствуют работу рынка системных услуг
15:01
Системный оператор и энергетические компании совершенствуют работу рынка системных услуг
В ходе совещания штаба специалисты ОАО «СО ЕЭС» сообщили об итогах функционирования рынка системных услуг и основных показателях, характеризующих оказание услуг по нормированному первичному и автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (НПРЧ и АВРЧМ) и услуг по регулированию реактивной мощности.

Одной из главных тем совещания стало замещение в паводковый период 2013 года участия энергоблоков гидроэлектростанций в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности блоками тепловых электростанций. Это позволило отказаться от размещения на ГЭС, обычно участвующих во вторичном регулировании, необходимых для его осуществления резервов, что в свою очередь обеспечило возможность работы ГЭС в базовом режиме с увеличением выработки электроэнергии.

Представители генерирующих компаний проявили заинтересованность в расширении участия в оказании системных услуг, в том числе за счет привлечения к участию в НПРЧ парогазовых установок и неблочных электростанций. В частности, представители компании E.On рассказали о положительных результатах испытания оборудования и систем управления пылеугольного энергоблока 800 МВт Березовской ГРЭС в соответствии с требованиями стандартов Системного оператора. Кроме того, представитель ОАО «Мосэнерго» рассказал об опыте участия трех энергоблоков ПГУ-450 в НПРЧ. В данный момент только эти парогазовые установки участвуют в оказании данного вида услуг.

Представители ОАО «Всероссийский теплотехнический институт» рассказали о результатах выполненяемых по заказу ОАО «СО ЕЭС» исследований влияния режимов НПРЧ и АВРЧМ на техническое состояние оборудования тепловых станций. Данные исследования на оборудовании постоянно работающем в режимах НПРЧ и/или АВРЧМ ведутся третий год. Исходные данные для них собираются со всех энергоблоков, участвующих в оказании услуг по НПРЧ и АВРЧМ. Исследования показали, что режим НПРЧ не оказывает влияния на экономические и экологические показатели, а так же на износ и технологическую надежность работы оборудования тепловых станций. Крутильные колебания и касательные напряжения, возникающие при работе турбоагрегатов в режимах НПРЧ и АВРЧМ, не оказывает какого-либо влияния на усталостную прочность валопроводов и не снижают их динамической надежности.

Представители субъектов электроэнергетики поделились опытом выполнения организационных и технических мероприятий, подготовки персонала, связанных с участием в РСУ, проведения анализа качества оказания услуг, особенностями работы генерирующего оборудования в режимах НПРЧ и АВРЧМ. Участники совещания обсудили направления дальнейшего совершенствования действующих деловых процессов и методик рынка системных услуг. Кроме того, на заседании штаба обсуждались изменения в системе добровольной сертификации ОАО «СО ЕЭС» и концепция реализации электронной торговой площадки рынка системных услуг, разработанная Системным оператором.

Просмотров: 227 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz