Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 18:53

Главная » 2018 » Май » 30 » «Кубаньэнерго» установит в Туапсе 20 тысяч «умных» счетчиков
00:37
«Кубаньэнерго» установит в Туапсе 20 тысяч «умных» счетчиков
Мероприятия проводятся в рамках реализации энергосервисного контракта, общий объем инвестиций – более 600 млн рублей.

Новые счетчики бесплатно будут установлены потребителям электроэнергии, непосредственно присоединенным к электрическим сетям Кубаньэнерго. Среди них как индивидуальные жилые дома, так и предприятия сферы услуг, другие объекты бизнеса. Установка проводится за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала благодаря повышению энергетической эффективности.

«Взаимодействие в рамках энергосервисного контракта выгодно как сетевой компании, которая снижает потери электроэнергии, так и ее партнерам, которые получают площадку для реализации своих проектов. И самое главное – удобно потребителям: они бесплатно получают современные многофункциональные счетчики, позволяющие экономить электроэнергию, рас­считываясь по зонам суток. Обслуживанием приборов учета будет заниматься сетевая компания, это дополнительное преимущество для абонентов», – поясняет первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Новый прибор учета – это, фактически, небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет ряд дополнительных функций. Счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и ночью платить за электроэнергию гораздо дешевле, чем днем. На это время можно перенести работу энергоемких приборов. Например, поставить на ночь стиральную машину, включить кондиционер.

Кроме того, приборы «умного учета» могут предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием в проводке. Система находит так называемые «токи утечки» и отключает электричество, когда они появляются. Новые счетчики также защитят приборы от перепадов напряжения в сети. Прибор следит за показателями качества электроэнергии, и если они выходят за пределы нормы, то он автоматически отключит дом, а после восстановления нормального режима опять включит.

Пказания со счетчика снимаются дистанционно: системы «умного учета» представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер в районе электрических сетей, где оператор снимает показания со счетчиков и передает эти данные в энергосбытовые компании. Таким образом, потребители избавляются от визитов инспекторов энергосбытовых компаний и контролеров, а счета на оплату электроэнергии приходят по почте.

Сейчас специалисты Кубаньэнерго приступают к установке «умных счетчиков» в поселке Джубга. На очереди – Лермонтово, Ольгинка, Новомихайловское и другие населенные пункты района, а также город Туапсе. Завершить работы энергетики планируют к 2018 году.

Просмотров: 309 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz