Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 20:21

Главная » 2018 » Февраль » 9 » ЖИТЕЛИ ВЫСТУПИЛИ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ПЛАВУЧЕЙ АЭС В ПЕВЕКЕ
19:24
ЖИТЕЛИ ВЫСТУПИЛИ ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ПЛАВУЧЕЙ АЭС В ПЕВЕКЕ

Жители города Певек (Чукотский автономный округ), принимавшие 24 августа участие в общественных слушаниях по материалам «Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации ПАТЭС», поддержали строительство плавучей атомной теплоэлектростанции и выступили за её сооружение и размещение в Певеке, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом».

ПАТЭС будет состоять из плавучего энергоблока (ПЭБ) с двумя реакторными установками типа КЛТ-40С, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих установку ПЭБ, сообщил на слушаниях заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящихся ПАТЭС» Сергей Завьялов.

«ПЭБ сооружается промышленным способом на судостроительном заводе, а потом доставляется к месту размещения морским путем, причем в абсолютно готовом виде. Сооружение береговых гидротехнических сооружений будет проходить с использованием промышленного, строительного и кадрового потенциалов региона, что обеспечит его устойчивое социальное и экономическое развитие. Это – уже сложившаяся практика концерна, показавшая свою эффективность на многих стройках», – отметил Завьялов. По его словам, важной задачей проекта ПАТЭС в Певеке является привлечение в проект инвестиционных средств всех заинтересованных участников рынка.

РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РЕГИОНА, ВМЕСТЕ С РАЗВИТИЕМ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРИВЕДЕТ К РОСТУ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ К 2016 Г. ДО 750-800 МЛН КВТЧ В ГОД

В свою очередь глава администрации Чаунского муниципального района Елена Компаниец отметила, что строительство ПАТЭС в Певеке – не самоцель для органов местного самоуправления. «Наша цель – способствовать дальнейшему экономическому развитию региона, улучшению жизни людей, живущих на Чукотке», – сообщила Компаниец.

По оценкам администрации Чукотского автономного округа и представителей хозяйствующих субъектов, разработка перспективных золоторудных месторождений региона, вместе с развитием сопутствующей промышленности, приведет к росту энергопотребления к 2016 г. до 750-800 млн кВтч в год. К этому времени Чаунская ТЭЦ в г. Певеке установленной мощностью 35 МВт и Билибинская АЭС в г. Билибино установленной мощностью 48 МВт, находящиеся в составе Чаун-Билибинского энергоузла, должны быть выведены из эксплуатации.

ПАТЭС должна также помочь обеспечить энергообеспечение и повышение энергобезопасности Арктики в соответствии со стратегией, разработанной Советом безопасности РФ, снижение объемов северного завоза и уменьшение потребления углеводородов для энергообеспечения труднодоступных районов; обеспечение разработки месторождений полезных ископаемых в районах Севера и на шельфе арктических морей.

В слушаниях, организованных администрацией Чаунского муниципального района Чукотского автономного округа при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ЗАО «Атомэнерго», принимали участие депутаты Чаунского района, представители администрации, общественности, а также все желающие.

ПАТЭС, планируемая в Певеке, станет второй по счету плавучей атомной теплоэлектростанцией не только в России, но и в мире. Пунктом размещения первой, головной ПАТЭС выбран г. Вилючинск Камчатского края.

Напомним, 30 июля 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду головного плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» проекта 20870.

Просмотров: 219 | Добавил: contcreatil1985 | Теги: ПАТЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz