Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:51

Главная » 2018 » Февраль » 8 » В АНГЛИИ НАШЛИ СПОСОБ УДЕШЕВИТЬ И СНИЗИТЬ ТОКСИЧНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ
20:42
В АНГЛИИ НАШЛИ СПОСОБ УДЕШЕВИТЬ И СНИЗИТЬ ТОКСИЧНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

В университете Ливерпуля (Великобритания) нашли вещество, которое поможет производить солнечные батареи более дешевым и безопасным для человека способом. Химическое вещество, используемое в солях для ванн и тофу, может заменить самый токсичный элемент солнечных батарей, сообщает Nature.

В производстве фотоэлектрических солнечных модулей в настоящее время чаще всего используются пластины кремния. Только 5% на мировом рынке солнечной энергии занимают ультратонкие батареи с применением теллурида кадмия, они имеют толщину не более 1 микрона и могут иметь гибкую основу вместо традиционного стекла. Однако производство таких батарей высокотоксично, возможно канцерогенно и наносит непоправимый вред водной флоре и фауне. При изготовлении модулей с использованием теллурида кадмия химикам приходится носить защитные костюмы и проводить многоэтапную фильтрацию жидких отходов производства.

Британские ученые в ходе исследований обнаружили, что хлорид магния позволяет производить ячейки солнечных модулей, не снижая эффективность проводимости. Токсичность хлорида магния настолько низкая, что его используют в кулинарии в процессе коагуляции соевого молока для производства тофу. «Мы можем использовать соль на открытом лабораторном столе с дешевым спреем для покрытия, который я купил в интернете», - говорит один из исследователей - Джон Мейджор. Также вещество входит в состав антиобледенительных смесей на зимних дорогах и стоит около 1 доллара США за килограмм, в то время как стоимость теллурида кадмия не менее 300 долларов США.

Команда исследователей надеется, что у данной технологии большое будущее.

Просмотров: 240 | Добавил: contcreatil1985 | Теги: солнечные батареи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz