Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 04:43

Главная » 2018 » Июнь » 10 » «Нафтогаз» может оспорить решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к OPAL
03:12
«Нафтогаз» может оспорить решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к OPAL

«Нафтогаз» обратился к немецкому регулятору энергетики (Bundesnetzagentur) с просьбой применить общие нормы к газопроводу OPAL, расширенный доступ к которому, по решению ЕК, недавно получил «Газпром», говорится в сообщении украинской компании.

«"Нафтогаз" требует своего привлечения к этой административной процедуре с целью официального представления своей позиции, а также доступа к самой сделке и решению Европейской комиссии от 28 октября 2016 года, которое до сих пор не обнародовано», — говорится в сообщении.

В конце октября сообщалось, что Европейская комиссия одобрила решение немецкого регулятора об освобождении газопровода OPAL от некоторых требований Третьего энергетического пакета, которые были предусмотрены решением немецкого регулятора от 07 июля 2009 года. Это позволяет «Газпрому» значительно увеличить использование мощностей OPAL и, соответственно, объемы прокачки газа через «Северный поток» в обход Украины.

«Соглашение об урегулировании по газопроводу OPAL, согласованное немецким регулятором и Еврокомиссией, ограничивает и искажает конкуренцию в Украине и других странах Центральной и Восточной Европы, что приведет к злоупотреблению "Газпромом" доминирующей позицией на рынках Германии, Польши, Украины, Словакии и других стран. Это несовместимо с нормальным функционированием договора об учреждении Энергетического Сообщества, поскольку наносит значительный ущерб торговым отношениям по поставке энергоносителей между странами-участницами», — сообщает «Нафтогаз».

Компания также перечислила негативные последствия для Украины от расширения доступа «Газпрома» к OPAL. Среди них значатся прекращение газовых потоков из Польши, уменьшение объемов транзита газа через украинскую ГТС и существенное сокращение денежных поступлений «Нафтогаза» от транзита, увеличение расходов на закупку и транспортировку природного газа в Украину, а также сокращение импорта природного газа в Украину с рынка ЕС.

«В ближайшее время не исключено обжалование решения немецкого регулятора и Еврокомиссии по поводу газопровода OPAL со стороны других участников европейского газового рынка», — подытожила компания.

Просмотров: 205 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz