Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 12:47

Главная » 2019 » Май » 17 » В.Христенко: ЕБРР – важное звено в финансировании "Сахалина-2"
14:08
В.Христенко: ЕБРР – важное звено в финансировании "Сахалина-2"
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) является важным звеном в финансировании проекта "Сахалин-2". С таким заявлением выступил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко на встрече с министром иностранных дел Японии Таро Асо.
 
"Хотя в общей структуре финансирования на ЕБРР приходится не более 5%, это серьезное звено в реализации проекта", - подчеркнул В.Христенко, добавив, что "и Газпром, и партнеры должны приложить все усилия для того, чтобы обеспечить финансирование последнего этапа". В.Христенко заверил, что государство готово при этом оказать всяческую поддержку.
 
Глава Минпромэнерго также высказал надежду, что вхождение "Газпрома" в состав акционеров "Сахалина-2" придаст проекту новый импульс и позволит снять риски, которые возникли на предыдущем этапе. "Мы заинтересованы в том, чтобы сроки по контрактам поставок сжиженного газа в Японию были выполнены", - отметил он, сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ.
 
Ранее ЕБРР заявил, что отказывается от участия в проекте, если схема его финансирования не изменится. При этом банк отметил, что открыт для обсуждения вопроса с реструктурированной компанией Sakhalin Energy. Как сообщал РБК директор по связям с общественностью Shell в России Максим Шуб, вопрос о возможности привлечения кредита для реализации "Сахалина-2" будет рассмотрен после того, как Газпром станет участником проекта. Сделку по его вхождению в состав акционеров планируется завершить до 31 марта 2007г.
 
Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта - Sakhalin Energy. Доли акционеров пока распределены следующим образом: у "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui), "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). В декабре 2006г. Газпром, Shell, Mitsui и Mitsubishi договорились о продаже российскому холдингу 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за 7,45 млрд долл., - пишет РБК.
Просмотров: 146 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz