Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:08

Главная » 2019 » Май » 5 » Украина должна "Газпрому" только за недобор газа $18,5 млрд
15:57
Украина должна "Газпрому" только за недобор газа $18,5 млрд
Генеральный директор компании Gazprom Export Александр Медведев. Иллюстрация: мcurierulnational.ro

Суммарный долг Украины перед "Газпромом" за нарушение принципа "бери или плати" достиг 18,5 миллиардов долларов. Об этом 24 апреля журналистам заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Большую часть долга составляет штраф за нарушение украинской стороной условий контрактов 2009 года. В договоре содержался пункт "бери или плати" и был указан минимально допустимый объем газа, который украинская сторона обязуется закупать у российской компании. В соответствии с условиями контракта, "Нафтогаз" в 2013 году должен был выбрать 41,6 миллиард кубометров газа, а отобрал лишь 12,9 миллиардов кубометров. Однако несмотря на колоссальную задолженность, Россия не собирается прекращать поставки газа на Украину.

"За 2012 год она составила 7,1 миллиарда, за 2013 год сумма достигла 11,4 миллиарда. В мире действует практика, что если в течение 30 дней не производится оплата, то поставщик имеет право прекратить поставки. Мы этого делать не собираемся, но понятно, что Украина самостоятельно этого решить не сможет, поскольку ее экономика находится в состоянии, близком к коллапсу", - заявил Медведев. Кроме того, оннапомнил, что только за поставки газа в 2014 году Украина должна уже 2,2 миллиарда долларов. "В середине мая, когда должен состояться следующий платеж, долг уже составит 3,5 миллиарда" - отметил Медведев.

Напомним, ранее де-факто министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил журналистам, что Украина продолжает отбор российского газа, но не платит за него - "так как нет окончательной договоренности о цене топлива".

Просмотров: 153 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz