Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:49

Главная » 2019 » Май » 19 » НКНХ намерен ввести этиленовый комплекс до 2017г
03:07
НКНХ намерен ввести этиленовый комплекс до 2017г

ОАО “Нижнекамскнефтехим” планирует ускорить строительство этиленового комплекса мощностью 1 млн тонн и ввести его в строй в 2016 году, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на генерального директора компании Владимира Бусыгина.

По его словам, сроком ввода трех заводов определен 2017 год. “Но необходимо ускориться и выйти в 2016 году. Мы будем (над этим – ред.) работать”, – сказал В.Бусыгин.

Он добавил, что намерение ускорить реализацию проекта этиленового комплекса связано с задачей, поставленной президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, по удвоению ВРП Татарстана и доведению его до 2 трлн рублей в 2016 году.

Кроме производства этилена комплекс будет включать производства полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн, состоящее из двух ниток по 300 тыс. тонн каждая, и полипропилена на 400 тыс. тонн. В настоящее время мощности НКНХ по этилену составляют 600 тыс. тонн в год.

В.Бусыгин сообщил, что к настоящему времени заключены контракты на выполнение базового проекта c Lummus (США). В четверг стороны также подписали контракт на выполнение расширенного базового проекта (с учетом оборудования длительного изготовления) и разработку российской проектной документации для нового комплекса.

“Консультантом выбран банк ING. Мы сегодня находимся в процессе механизма привлечения денежных средств. Ориентировочно, сумма затрат на весь полиолефиновый комплекс будет порядка $3 млрд”, – сказал В.Бусыгин.

Р.Минниханов, в свою очередь, на пресс-конференции напомнил, что НКНХ потребляет большое количество сырья и планирует увеличить потребление до 3 млн тонн к 2030 году. Он отметил, что Татарстан не отказывается от идеи строительства продуктопровода ШФЛУ из Сибири. “Нужно политическое согласие. Но, в любом случае, сырье надо из Сибири везти сюда, и лучшая форма – это труба”, – отметил Р.Минниханов.

Генеральный директор ОАО “ТАИФ”, председатель совета директоров НКНХ Альберт Шигабутдинов сообщил, что будущий год будет сложным для предприятия в случае возникновения кризиса, но отметил, что показатели не должны быть ниже достигнутых в 2011 году (выручка – 123 млрд рублей, чистая прибыль – 14,414 млрд рублей).

Просмотров: 127 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz