Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:25

Главная » 2019 » Июль » 9 » Болгарский регулятор считает, что строить газопровод для "Турецкого потока" должна Arkad
22:27
Болгарский регулятор считает, что строить газопровод для "Турецкого потока" должна Arkad

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Антимонопольный комитет Болгарии постановил, что оператор газотранспортной системы (ГТС) страны "Булгартрансгаз" должен выполнить свои обязательства перед саудовской компанией Arkad Engineering и подписать с ней контракт на строительство газопровода, который примет газ "Турецкого потока", сообщает агентство Рейтер со ссылкой на регулятора.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая​​​. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск газопровода планируется до конца 2019 года.

"Булгартрансгаз" в январе принял окончательное инвестрешение о строительстве газопровода от границы с Турцией до Сербии, который должен принять газ "Турецкого потока". Решение было принято по итогам аукциона на бронирование мощностей в новой ГТС, в ходе которого две компании, в том числе "Газпром", забронировали 100% будущих объемов газа. Трубопровод протяженностью 475 километров должен будет транспортировать, в основном, российский газ, обеспечивая связь с поддерживаемым Россией двойным трубопроводом в Сербию и Венгрию.

В апреле компания объявляла, что победителем тендера на проектирование и строительство газопровода стал консорциум во главе с Arkad Engineering при участии итальянской Arkad-ABB. Консорциум в рамках тендера на закупку материалов, оборудования и проведение проектирования для расширения газотранспортной системы Болгарии пообещал завершить работы к концу 2020 года за 1,1 миллиарда евро. Был предложен также альтернативный вариант строительства - в течение восьми месяцев, то есть к концу текущего года, за 1,29 миллиарда евро.

Но, по словам директора оператора ГТС Болгарии Владимира Малинова в мае, консорциум во главе с Arkad не предоставил необходимых документов для подписания контракта. Поэтому вместо Arkad был выбран консорциум, состоящий из итальянской Bonatti, немецкой Max Streicher и люксембургской Completions Development, при этом новый подрядчик снизил цену более чем на 30%, до уровня предложения саудовского консорциума, а срок исполнения предложил в 615 дней.

После этого Arkad Engineering оспорила решение "Булгартрансгаза" об отстранении от участия в тендере. В своем обращении к болгарскому регулятору саудовцы заявили, что подали все документы вовремя, но потребовалась еще неделя (до конца мая) для получения банковской гарантии, о чем компания и сообщала "Булгартрансгазу".

Просмотров: 115 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz