Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:07

Главная » 2019 » Март » 28 » Международные экологи обсудят проект Транскаспийского газопровода
11:51
Международные экологи обсудят проект Транскаспийского газопровода
Баку. В Ашхабаде в конце февраля планируется проведение международной конференции, посвященной экологическим аспектам вопроса прокладки трубопроводов через Каспийское море. Об этом  сообщают в субботу СМИ Туркменистана.
Данная тема обсуждалась на правительственном совещании, в ходе которого президент Бердымухамедов подчеркнул, что конференция пройдет в рамках реализуемой страной энергетической стратегии по созданию новых экспортных маршрутов транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки.
В сообщении национального телеканала "Алтын Асыр" приводятся слова главы государства о том, что "в числе рассматриваемых проектов в настоящее время обсуждается возможность прокладки трубопроводов по дну Каспия".
Руководитель страны поручил организовать работу предстоящей конференции на самом высоком уровне, с привлечением ведущих ученых и специалистов в области экологии и строительства подводных коммуникаций.
"Необходимо изучить передовой мировой опыт и технологии в этой сфере с тем, чтобы сооружение морских трубопроводов в Каспийском регионе было безопасным, с точки зрения экологического воздействия на окружающую среду", - цитирует Бердымухамедова газета "Ватан".
В конце ноября 2010 года между правительствами Туркменистана и Азербайджана была также достигнута договоренность о совместном проведении международной конференции по экологии Каспия. Это явилось одним из итогом прошедшего в Баку заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, передает Новости-Азербайджан.
"Укрепление и развитие отношений дружбы и многопланового сотрудничества с соседним Азербайджаном отвечает как интересам двух наших стран и народов, так и главным приоритетам проводимой Туркменистаном внешней политики, нацеленной на равноправный, взаимоуважительный и плодотворный диалог со всеми государствами региона и мира", - сказал Бердымухамедов, говорится в сообщении.
До этого Бердымухамедов поручил соответствующим ведомствам страны усилить экологическую экспертизу в нефтегазовых проектах на Каспии. В частности, речь идет о возможном строительстве Транскаспийского газопровода между Туркменистаном и Азербайджаном для подключения ресурсов к проекту "Набукко", нацеленному на европейский рынок.
Проект Транскаспийского газопровода предполагает прокладку трубопровода по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. Планируется, что этот проект станет составной частью "Южного коридора" - одного из приоритетных для ЕС маршрутов по транспортировке газа из Каспийского региона в Европу.
"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).
Одним из основных источников газа для первого этапа этих проектов рассматривается азербайджанское месторождение "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа. В дальнейшем в качестве основных сырьевых баз рассматриваются Туркменистан и Ира
Просмотров: 172 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz