Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:14

Главная » 2019 » Апрель » 6 » Реализация проекта "Южный поток" не повлияет на поставки каспийского газа в Европу
11:10
Реализация проекта "Южный поток" не повлияет на поставки каспийского газа в Европу
Баку. Строительство газопровода "Южный поток" предназначенного для экспорта российского газа в Европу никак не повлияет на доставку каспийского газа в этот регион. Так  считает европейский эксперт по вопросам энергетики Нил Мелвин, передает Trend.
Российский газовый монополист "Газпром" заявил о том, что окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газопровода "Южный поток" будет принято в ноябре этого года.
В рамках проекта "Южный поток" реализуется проект по диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Он предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.
В декабре 2011 года Россия и Турция достигли договоренности о предоставлении окончательного разрешения на строительство "Южного потока".
"Южный поток" - это проект, рассчитанный, прежде всего, на давление, с точки зрения позиции России в переговорах, - сообщил Trend накануне Нил Мелвин (Neil Melvin), директор программ Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).
Прежде всего, он необходим, по мнению Мелвина, для давления на Украину с целью получения более широкого доступа "Газпрома" к украинской газотранспортной системе и для выгодных контрактов по газу.
Однако эксперт считает, что "Южный поток" не повлияет на будущие поставки газа из Каспийского региона. Кроме того, по его словам, успех проекта весьма сомнителен.
"Фактическая экономическая основа "Южного потока" довольно слаба. Это очень дорогостоящий трубопровод", - сказал Мелвин.
Он добавил, что остается довольно неясным то, какие источники будут обеспечивать "Южный поток" газом, что вызывает некоторые сомнения в том, что "Газпром" действительно способен поставлять необходимые объемы газа в Европу.
"То, что происходило в последние недели - перебои в поставках российского газа в Европу, произошло из-за явной недостаточности ресурсов газа в России, которых не хватает, чтобы удовлетворить спрос", - сказал Мелвин.
Тем не менее, эксперт считает, что, вероятность реализации такого проекта по доставке каспийского газа как "Набукко" мала, если учесть появление новых проектов, поддержанных Азербайджаном, в частности проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP).
Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию.
По мнению эксперта, необходимости в одновременном осуществлении проектов "Набукко" и TANAP нет.
TANAP имеет гораздо больше преимуществ, чем "Набукко", считает Мелвин.
Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.
Максимальная пропускная способность трубопровода протяженностью 3900 километров составит 31 миллиардов кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
Просмотров: 132 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz