Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:27

Главная » 2019 » Февраль » 21 » Египет ведет переговоры с Испанией о возобновлении работы СПГ-завода
19:13
Египет ведет переговоры с Испанией о возобновлении работы СПГ-завода

Каир. Власти Египта ведут переговоры с испанской Union Fenosa Gas (UFG) о возобновлении работы СПГ-завода в Думьяте. UFG является оператором этого предприятия.

Восстановление операций завода позволит правительству Египта начать выплачивать компании компенсацию за прекращение страной поставок газа на этот завод в 2012 году.

В начале сентября арбитраж Всемирного банка (ВБ) обязал Египет выплатить $2 млрд в пользу UFG, которой в равных долях владеют испанская Naturgy и итальянская Eni.

Египет, столкнувшийся с нехваткой газа на внутреннем рынке из-за последствий политического кризиса в результате событий "арабской весны", отказался поставлять газ на СПГ-завод Union Fenosa в Думьяте, в результате чего предприятие прекратило работу.

Несмотря на то, что финансовое положение египетских властей улучшилось с того времени, единовременные выплаты в размере $2 млрд являются для него непосильными.

Однако выплата может произойти в форме отказа государства от его доли в прибыли завода в Думьяте после возобновления работы предприятия.

Государству принадлежит 20% завода через госкомпании Egyptian Natural Gas Holding Co. и Egyptian General Petroleum Corp. С учетом этого и при условии средней цены СПГ на уровне $5 за 1 млн BTU, потребуется более семи лет для погашения властями страны долга перед UFG.

Тем временем, итальянская Eni, владеющая долей в UFG, участвует в проекте освоения крупнейшего в Средиземном море газового месторождения Zohr и будет рада поставлять газ на завод в Думьяте.

Глава отдела маркетинга природного газа и СПГ Eni Массимо Мантовани ранее называл получение положительного решения суда по спору UFG с египетскими властями в качестве ключевого фактора для реализации этих амбиций.

Геологические запасы Zohr оцениваются в 850 млрд куб. м.

Месторождение было открыто в 2015 году, сообщает "Финмаркет".

Ранее в этом месяце власти Египта заявили о намерении отказаться от импорта СПГ и обеспечивать свои потребности за счет внутренних ресурсов.

В 2018 году Египет резко сократил импорт СПГ. Согласно данным Wood Mackenzie, в период с января по август текущего года страна импортировала 2 млн тонн СПГ по сравнению с 4 млн тонн годом ранее.

Просмотров: 207 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz