Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:30

Главная » 2019 » Февраль » 20 » 19 древнейших городов Европы
00:29
19 древнейших городов Европы

Британская газета The Telegraph опубликовала список древнейших городов Европы, которые сохранились до наших дней и заселены. Ниже представлен список древнейших городов Европы, основанных до нашей эры и по-прежнему обитаемых.
 
Ереван, Армения
 
Первые поселения здесь появились около 782 г. до н. э.
 
За 30 лет до основания Рима этот город, который в настоящий момент является столицей Армении, являлся важной остановкой на пути из Азии в Европу.
 
Город захватывали ассирийцы, римляне, византийцы, персы, арабы, сельджуки, монголы и тюрки. В 1920 г. город заняла Красная армия.
 
В последние годы в столице Армении было построено множество музеев и других институтов культуры. Однако туризм развивается медленно, лишь малая часть туроператоров занимается организацией туров в этот древний город.
 
Задар, Хорватия
 
Первые поселения здесь были основаны в 900 г до н. э.
 
Иллирийские племена населяли Задар в IX веке до н. э., а затем город был захвачен Римом. Под властью римлян он находился до тех пор, пока Римская империя не раскололась на две части. В результате город стал частью Византии.
 
В XVII и XVIII вв. город находился под властью Венеции, турков и французов. А в 1990-е гг. жители города пострадали в результате военных действий.
 
На сегодняшний день город переживает более радостные времена. В городе сохранилась архитектура в римском стиле, множество церквушек, как, например, построенные в IX веке церкви Святого Доната и Святой Марии.
 
Мцхета, Грузия
 
Первые поселенцы появились здесь в 1 000 г. до н. э.
 
Возможно, включение Грузии в состав Европы может показаться натянутым, но, учитывая, что под Европой понимается континент, охватывающий весь Кавказский регион, можно считать эту страну европейской.
 
Считается, что Мцхета была основана около 3 тыс. лет назад. Это вполне вероятно, так как местные жители приняли христианство – основную религию страны в настоящий момент, - в 317 г.
 
Исторические монументы города, такие как кафедральный собор Светицховели, монастырь Самтавро, относятся к всемирному наследию ЮНЕСКО.
 
Их упоминают как "выдающиеся примеры средневековой религиозной архитектуры на Кавказе".
 
Кадис, Испания
 
Первые поселения относятся к 1100 г. до н. э.
 
Финикийцы из Тира основали Кадис в 1 100 г до н. э. под названием Гадир.
 
Город стал центром торговли янтарем, а затем римляне захватили его и превратили в морской форпост.
 
Город по-настоящему прославился, после того как Колумб использовал его порт, для того чтобы отправиться во второе и четвертое путешествия в Америку.
 
Как отмечают путешественники, море здесь всегда освещено золотым светом солнца, а улицы города отличаются прямыми линиями, каменные дома расписаны розовым, золотым и голубым цветом.
 
Митилини, Лесбос, Греция
 
Первые поселения датируются 1 100 г до н. э.
 
Этот древний город в настоящий момент является столицей острова Лесбос и расположен недалеко от побережья Турции.
 
Аристотель жил на острове в течение 2 лет (337-335 гг до н. э.), однако неизвестно, жил ли он на территории того города, который мы знаем сегодня.
 
Кроме того, остров упоминал и Гомер, в основном в контексте атак ахейцев во время Троянской войны (XII или XIII вв. до н. э.).
 
Лиссабон, Португалия
 
Первые поселения датируются 1 200 г до н.э.
 
Постоянные поселения в современном Лиссабоне и вокруг него датируются 2 500 до н. э., однако данных о древних жителях города немного.
 
Финикийцы проживали здесь с 1 200 г до н. э., об этом говорят археологические раскопки.
 
В VIII в. город завоевали арабы, которые прибыли в Европу с территории современного Марокко и установили Арабский халифат.
 
В 1755 г. город потрясло сильнейшее землетрясение, в результате которого было разрушено множество зданий и погибло множество людей.
 
Сегодня Лиссабон – это цветущий город, столица современной Португалии.
 
Халкида, Греция
 
Первые поселения относятся к 1 300 г до н. э.
 
Гомер упоминает Халкиду в "Илиаде". Это означает, что городу по меньшей мере 2 800 лет.
 
Многие историки отмечают, что город был основан еще до Троянской войны, где-то около XII и XIII вв. до н. э.
 
Это основное поселение на острове Эвбея. Несмотря на то что город был очень значимым во время Римского периода, сегодня от былого величия на осталось и следа.
 
Город известен как курорт, а также своим сельским хозяйством.
 
Ларнака, Кипр
 
Первые поселения датируются 1 300 г до н. э.
 
Современная Ларнака расположена на месте древнего Китиона, который был колонизирован греческими ахейцами и финикийцами, а затем принадлежал Персидской империи.
 
Этот город всегда был важным морским портом, так как занимает стратегически важное местоположение на Средиземном море.
 
Церковь Святого Лазаря в городе построена, по слухам, на месте могилы Лазаря.
 
На сегодняшний день Ларнака – это недорогой курорт и одно из самых популярных направлений у европейцев.
 
Кутаиси, Грузия
 
Первые поселения появились здесь во II тысячелетии до н. э.
 
Кутаиси, город в Западной Грузии, был столицей Колхиды, древнего региона на Южном Кавказе, в начале II тысячелетий до н. э.
 
Этот город был центром многочисленных конфликтов между грузинскими, российскими и османскими правителями.
 
Город стал крупным промышленным центром, в то время когда Грузия стала частью Советского Союза.
 
В городе имеется исторический музей с 16 тыс. артефактами грузинской истории и культуры.
 
Фивы, Греция
 
Первые поселения появились здесь в 3 000 г. до н.э.
 
Фивы были населены уже около 5 тыс. лет. На месте древнего города в настоящий момент возвышается современный город.
 
Этот город является важным центром в греческой мифологии, это вероятное место рождения Геракла, а также эта земля находилась под властью Сфинкса, пока не была решена загадка.
 
На сегодняшний день Фивы – это город торговли. Несмотря на то что некоторые туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на руины, рядом есть и другие места, которые привлекают их больше, Афины например.
 
Трикала, Греция
 
Первые поселения появились здесь в 3 000 г. до н.э.
 
Древний город Трикка был основан около III тысячелетия до н. э. Он был назван в честь нимфы Трикке, дочери Пенея.
 
Близкое расположение к реке в Центральной Греции – это прямой путь к процветанию. При этом в 480 г. до н.э. город был завоеван персами, а затем – римлянами.
 
Асклепийон – храм бога врачевания – является одним из самых важных древних зданий.
 
Патра, Греция
 
Первые поселения появились здесь в 3 500 г. до н. э.
 
Раскопки показывают, что район, где сейчас располагается город Патра, был населен с середины III тысячелетия до н. э.
 
Как и многие другие города в Греции, Патра была оккупирована турками, а в 1779 г. она была сожжена албанскими мусульманами.
 
После землетрясения, которое произошло в VI в., был построен замок на горе Паначайкос. В настоящий момент город разделен на верхний и нижний районы.
 
В современном городе проживает около 200 тыс. жителей.
 
Ханья, Крит
 
Первые поселения появились здесь в 4 000 г. до н. э.
 
Раскопки древней Кидонии проходят в современном городе Ханья на Крите.
 
Эти руины датируются минойским периодом (2 100-1 100 гг. до н. э.), и Кидония, вероятно, находилась где-то в этом районе, однако следы поселений датированы неолитическим периодом.
 
По словам Гомера, этот город был одним из самых важных в то время. В этом месте было найдено множество фресок, гончарных изделий и монет.
 
Считается, что сарацины уничтожили Кидонию около 828 года и венецианцы позже построили свои поселения в том районе, который теперь стал Ханьей.
 
Считается, что это самый красивый город на Крите, где много красивых пляжей, музеев и других мест для отдыха и развлечений.
 
Пловдив, Болгария
 
Первые поселения появились здесь в 4 000 г. до н. э.
 
Останки неолитического поселения в Пловдиве дают основания предполагать, что история города уходит корнями на 6 тыс. лет назад, когда город населяли фракийцы, а затем македонские греки, затем римляне, которые построили здесь большую агломерацию.
 
Руины, которые остались до сегодняшнего дня, свидетельствуют о том, что древний театр Филопопполиса (древнее название Пловдива) был центром города, а стадион, который был построен во II в., вмещал до 30 тыс. зрителей.
 
Город оказался под властью Османской империи в XIV в. и смог освободиться лишь в 1878 г.
 
Афины, Греция
 
Первые поселения появились в 5 000 г. до н. э.
Акрополис населялся с 5 000 г. до н. э. Согласно греческой легенде город был назван в честь Афины, которая посадила оливковое дерево в споре с Посейдоном.
 
Первый легендарный царь Афин Кекроп, который был наполовину человеком, наполовину змеей, должен был решить, кто будет покровителем города. Два бога — Афина и Посейдон — должны были сделать подарок Кекропу, и тот, кто сделает лучший подарок, становился покровителем города.
 
Тогда перед Кекропом первым ударил своим трезубцем Посейдон, и тотчас из земли забил источник. Греция — страна жаркая, горная, вода там нужна, но она оказалась морской, соленой.
 
После же удара Афины из земли выросло маленькое оливковое дерево. Кекроп был впечатлен подарком Афины и выбрал ее в качестве покровителя города. Таким образом Афины и взяли имя великой богини.
 
Но так как Кекроп не выбрал Посейдона, в Афинах стало не хватать воды. Эта нехватка чувствуется и по сей день.
 
Аргос, Греция
 
Первые поселения датируются 5 000 г. до н. э.
 
Мифологическая история города тесно связана с царем Адрастом и его походами против Фив, которые стали одними из излюбленных сюжетов древнегреческих трагиков.
 
"Семеро против Фив" — провалившийся поход героев, в котором погибли все, кроме Адраста. Поход Эпигонов — успешный поход детей погибших героев.
 
Один из центральных героев "Илиады" Гомера — Диомед, внук Адраста, царь Аргоса, зависящий от Агамемнона, царя Микен.
 
Наша редакция решила дополнить список The Telegraph, так как, на наш взгляд, он оказался неполным.

Поэтому мы хотим рассказать еще о трех древних городах, основанных до нашей эры и по-прежнему населенных.
 
Дербент, Россия
 
Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце IV тысячелетия до н. э. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э., его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский.
 
Современный город был основан в 438 г. н. э. как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от нее к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города.
 
Таким образом, до присоединения Крыма к России в 2014 г., Дербент являлся древнейшим городом на территории России.
 
Симферополь, Россия
 

Первые поселения человека на территории нынешнего Симферополя появились еще в доисторическую эпоху, но наиболее известным из древних предшественников города является Неаполь-Скифский — столица позднескифского государства, возникший примерно в III веке до н. э. и предположительно разрушенный готами в III веке н. э.
 
Развалины Неаполя находятся сейчас в районе Петровской балки на левом берегу реки Салгир.
 
На протяжении раннего Средневековья крупного городского поселения на территории Симферополя не существовало.
 
В период господства кыпчаков и Золотой Орды существовало небольшое поселение, называвшееся Керменчик (в переводе с крымскотатарского "маленькая крепость, крепостца").
 
После развала Советского Союза Севастополь, как и весь Крым, находился в составе Украины.
 
В феврале-марте 2014 г., после отстранения от власти президента Украины Виктора Януковича, Симферополь стал одним из центров событий, приведших к фактическому присоединению Крыма к России.
 
Керчь, Россия
 
Керчь является одним из древнейших городов мира. В настоящее время на его территории находится множество памятников истории и архитектуры, относящихся к различным эпохам и культурам.
 
Нынешняя территория города Керчи была заселена еще в доисторические времена.
 
Советские археологи нашли многочисленные свидетельства того, что территория была населена в период палеолита. На Эспланадной улице в Керчи найдены зубы мамонта. Возраст находок - 100-40 тыс. лет.
 
Эти находки в совокупности — материальное свидетельство обитания неандертальцев на Керченском полуострове.
 
В конце VII века до н. э. на месте современной Керчи греческими колонистами из Милета был основан город Пантикапей.
 
Акрополь располагался на горе, которая в настоящее время называется Митридат. Кроме того на территории современной Керчи находятся городища Мирмекий, Гераклий, Парфений, Порфмий, Гермисий, Тиритака, Нимфей и ряд других поселений, античные названия которых не сохранились в источниках.
 
В период СССР город был промышленным центром. Посла развала СССР он вошел в состав Украины, а после событий весны 2014 г. – вернулся в состав России.
Просмотров: 172 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz