Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 07:08

Главная » 2018 » Январь » 23 » "МЕЧЕЛ" ВЫЧЕРКНУЛ ЭНЕРГЕТИКУ ИЗ СПИСКА ПРИОРИТЕТОВ
20:44
"МЕЧЕЛ" ВЫЧЕРКНУЛ ЭНЕРГЕТИКУ ИЗ СПИСКА ПРИОРИТЕТОВ

Группа "Мечел" больше не рассматривает энергетику как одно из приоритетных направлений бизнеса. Как сообщает КоммерсантЪ, компания намерена сосредоточиться на развитии сегментов добычи, металлургии, логистики и производства ферросплавов. Об этом заявил генеральный директор "Мечела" Евгений Михель.

По его словам, Эти четыре направления сохранились в пересмотренной стратегии компании, электроэнергетические и теплоснабжающие активы, до последнего момента являвшиеся пятым направлением, упомянуты не были.

Стратегия "Мечела" пересматривалась из-за большой задолженности. Общий долг компании на конец 2011 года составил 9,9 млрд. долларов, чистый - 9,3 млрд. долларов, EBITDA - 2,4 млрд. долларов

Энергетика "Мечела" консолидирована в "Мечел-Энерго". Ей принадлежат Южно-Кузбасская ГРЭС, "Кузбассэнергосбыт", болгарская "Топлофикация Русе", а также ряд теплоснабжающих активов в различных регионах России.

Выручка энергетического сегмента в 2011 году выросла на 18,8%, до 776,7 млн. долларов, но EBITDA упала на 40%, до 36,5 млн. долларов. Чистый убыток составил 5,8 млн долл. против 16,9 млн долларов чистой прибыли в 2010 году.

До последнего времени компания активно наращивала свои энергетические мощности (в основном за счет небольших теплоснабжающих компаний). Так, еще в конце 2011 года "Мечел-Энерго" купила "Нытва-Энерго" в Пермском крае. Источник, близкий к "Мечелу", пояснил, что компания уже рассматривает продажу своих энергоактивов, в том числе в Кузбассе и Болгарии. Но целиком сегмент распродавать не будет. Небольшие активы, снабжающие предприятия "Мечела", группа оставит себе для обеспечения энергетической безопасности.

Просмотров: 228 | Добавил: contcreatil1985 | Теги: регионы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz