Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:13

Главная » 2018 » Апрель » 20 » На Ямале построен самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку
07:50
На Ямале построен самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку
В рамках проекта освоения Мессояхской группы месторождений на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе построен самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку методом наклонно-направленного бурения. Использование этого метода позволило сохранить нетронутым природный ландшафт реки Индикъяха, максимально сократив техногенное воздействие на флору и фауну при прокладке трубопровода, - сообщается на портале energyland.info.
Строительство нефтепровода протяженностью около ста километров началось в октябре прошлого года, он соединит группу Мессояхских месторождений с самой северной точкой магистральной трубопроводной системы Заполярье - Пурпе. Для дополнительной надежности толщину стенки участка, который пройдет под руслом реки, увеличили на тридцать процентов по сравнению с остальной частью трубопровода - до четырнадцати миллиметров. Для защиты окружающей среды от теплового воздействия трубопровод в теплоизоляции поместили в защитный футляр.
В дальнейшем трасса трубопровода пересечет еще одну реку - Мудуйяху, через которую также будет сделан подводный переход. На всем протяжении трассы трубопровод будет оборудован оптоволоконным кабелем, который позволит контролировать его герметичность и оперативно реагировать на её нарушения. Кроме того, на объекте установят пожарную и охранную сигнализации, а также систему видеоконтроля.
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения - самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО «Мессояханефтегаз», которое паритетно контролируется компаниями «Газпром нефть» и «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта.
Месторождения, открытые в 1980-х годах на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО, в 340 километрах к северу от Нового Уренгоя, находятся в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой. Доказанные запасы С1+С2 Мессояхской группы составляют около 480 млн. тонн нефти и газового конденсата, а также более 180 млрд. кубометров природного и попутного газа. Первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения получена в октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ.
Просмотров: 213 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz