Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:29

Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » В районе Зарамагского каскада ГЭС сохраняется опасность схода лавин
23:48
В районе Зарамагского каскада ГЭС сохраняется опасность схода лавин
Специалисты ОАО «Зарамагские ГЭС» совместно с сотрудниками ГУ МЧС по Республике Северная Осетия-Алания ведут постоянный мониторинг лавинной опасности в районе объектов Зарамагского каскада — действующей Головной ГЭС и строящейся ГЭС-1.

В этом году было заключено соглашение с противолавинной службой ГУ МЧС по РСО-Алания о принудительном спуске лавин, который будет осуществляться по мере необходимости, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО «РусГидро».
Интенсивные снегопады, начавшиеся в горах Северной Осетии в конце января, вызвали сход снежных лавин в районе федеральной автодороги «Транскам». По данным Главного Управления МЧС по РСО-Алания за минувшие сутки на федеральной трассе зафиксировано 8 самосходов снежных лавин, в результате чего движение автотранспорта от пос. Бурон в сторону Рокского перевала закрыто. На сегодняшний день, по информации ГУ МЧС России про РСО-Алания, по всей территории Транскама сохраняется лавинная опасность, возможен сход мокрых лавин. Высота снежного покрова составляет около 80 см.
В данный момент весь оперативный персонал Головной ГЭС находится на станции. Специалисты станции осуществляют постоянный мониторинг состояния гидротехнических сооружений и объектов Головной ГЭС. От снежных заторов расчищаются подъездные пути и дороги к основным объектам Головной станции и к ГЭС-1. В работах задействовано 5 единиц техники. Предприняты дополнительные меры для обеспечения надежной работы оборудования. Оперативная службы ГЭС совместно с сотрудниками Главного Управления МЧС по РСО-Алания в круглосуточном режиме осуществляют регулярные осмотры горных склонов в районе станции и в оперативном режиме проводят оценку их состояния на предмет возможного схода лавин. Результаты постоянного мониторинга лавинной опасности свидетельствуют о низкой вероятности схода лавин в зоне Головной ГЭС, а также в районе строительства ГЭС-1 Зарамагского каскада.
В связи с закрытием Транскама и возможным сходом снежных лавин руководство станции приняло решение о круглосуточном пребывании на рабочем месте всех смен оперативного персонала. Для этого на станции предусмотрены необходимые запасы продовольствия и медикаментов, резерв топлива и средства связи. «Как показывает практика прошлых лет, каждую зиму из-за опасности схода снежных лавин мы сталкиваемся с проблемой безопасной доставки персонала на стацию. Поэтому еще в сентябре прошлого года на Головной ГЭС была введена система жизнеобеспечения персонала, который будет дежурить на станции в период сложных погодных условий и закрытия Транскама», — сообщил управляющий директор ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталий Тотров. Чтобы в дальнейшем обеспечить своевременную доставку персонала на станцию, руководство ОАО «Зарамагские ГЭС» обратилось к республиканскому правительству с просьбой о выделении группы спасателей МЧС для сопровождения сотрудников ГЭС к своим рабочим местам в район Зарамага».
Строительство каскада Зарамагских ГЭС на одном из крупных левобережных притоков Терека — реке Ардон — это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия — Алания. Запланированная проектная мощность каскада, состоящего из двух ГЭС, Головной ГЭС и ГЭС-1, составляет 352 МВт; среднегодовая выработка электроэнергии — 812 миллионов КВтч. Пуск Головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС, состоятся 18 сентября 2009 г. Ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС позволит сократить дефицит энергии и мощности в Республике с 85% до 30%.

Просмотров: 157 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz