Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 06:43

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Украина сама пилит газовую трубу новыми исками в Стокгольмский арбитраж против "Газпрома"
08:30
Украина сама пилит газовую трубу новыми исками в Стокгольмский арбитраж против "Газпрома"

"Нафтогаз Украины" новыми исками против "Газпрома" осложняет перспективы транзита российского газа по украинской ГТС после 2019 года. Об этом заявил украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Эксперт: при сравнении ГТС Украины с "Северным потоком-2" у Киева мало шансов" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Украина сама пилит газовую трубу новыми исками в Стокгольмский арбитраж против "Газпрома"">

Эксперт: при сравнении ГТС Украины с "Северным потоком-2" у Киева мало шансов

Эксперт убежден, что Украина продолжит терять деньги и возможности из-за принципиальной позиции Киева и "Нафтогаза" в отношении "Газпрома" и транзита газа из России. По словам Землянского, когда "Северный поток-2" будет достроен, Европа будет выбирать между новым газопроводом и старой украинской ГТС, и у украинской трубы будет очень мало шансов.

"Европа будет голосовать деньгами. Разница между украинской ГТС и первым "Северным потоком" – 50 центов за 1 тыс. кубометров на 100 километров не в пользу Украины. Это процентов 25-30. Удавиться можно. Европейцы за пять процентов удавятся, а за 30 и подавно. Когда мы говорим, какие мы самостоятельные, надо понимать, с чем мы выходим, и какой у нас управленческий и технологический потенциал. А его нет", - объяснил Землянский.

Землянский: европейцы удавятся переплачивать за транзит 25-30%" data-author="Петро Панч" data-owner="Федеральное агентство новостей" Украина сама пилит газовую трубу новыми исками в Стокгольмский арбитраж против "Газпрома"">

Землянский: европейцы удавятся переплачивать за транзит 25-30%

Кроме того, будущее украинского транзита осложняют иски "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже. "Европейцы будут смотреть, в каких отношениях Украина находится с поставщиком газа – "Газпромом". И эти иски не прибавляют репутационных баллов. И абсолютно неважно, примут иск или не примут. Любая неопределенность в отношениях бьет в перспективе. Если у вас уже есть претензии на 2,5 млрд долларов, и это ваша переговорная позиция, зачем вам еще один иск? Хотите усилить позиции за счет прессинга партнера? Вы играете против себя", - сказал Землянский в эфире Capital TV.

Отметим, общий объем требований "Нафтогаза" к "Газпрому" составляет 12 млрд долларов – выплату данной суммы в Киеве называют условием для мирового соглашения. Однако эксперты убеждены, что споры в Стокгольме могут решиться за счет компромисса по транзиту газа – правда, обязательным условием для этого будет отказ Украины от безосновательных требований и угроз повышения транзитного тарифа, поскольку в противном случае весь российский газ будет поставляться в ЕС по обходным газопроводам.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 240 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz