Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 21:31

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » ДЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ НА БАЛАКОВСКОЙ АЭС
19:28
ДЕНЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ НА БАЛАКОВСКОЙ АЭС

День Общественной палаты Саратовской области впервые прошел на Балаковской АЭС сегодня, 23 июля. Делегацию в  составе комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям и совета  общественной палаты возглавил председатель областной Общественной палаты Александр Ландо. В заседании также участвовали представители правительства региона, экспертных организаций и региональных СМИ, приглашенных общественной палатой, сообщает пресс-служба Балаковской АЭС.

В ходе заседания обсуждались проекты Балаковской АЭС по продувке водоема-охладителя и повышению мощности энергоблоков до 104% от номинальной.

Открывая заседание, Александр Ландо подчеркнул: «Наша сегодняшняя встреча проведена по инициативе и приглашению директора Балаковской АЭС,  а это значит, что атомщики не менее заинтересованы снять острые вопросы и предоставить нам достоверную информацию». Подтверждением его словам стала программа, которую подготовили на Балаковской АЭС. Она включала в себя обстоятельные доклады специалистов станции и представителей проектных организаций – о том, в какой стадии реализации оба проекта, почему выбран именно вариант продувки водоема-охладителя, какие согласования, предусмотренные законодательством, прошел проект по повышению мощности энергоблоков станции, кем, как и с какой периодичностью проводится мониторинг объектов окружающей среды.  Отвечая на вопросы аудитории, представители АЭС рассказали также о том, что оба проекта – общепринятая мировая практика, которая широко используется на АЭС США, Европы и России.

В ответ на вопрос эколога Анны Виноградовой об онкозаболеваниях была приведена статистика, свидетельствующая, что среди районов области, которые лидируют по количеству онкобольных, г. Балаково не значится. Усомнился в словах Виноградовой и Александр Ландо: «Я не соглашусь с Анной Михайловной, которая винит Балаковскую АЭС во всех проблемах. Считаю, что  для Саратова гораздо больше экологического вреда от сбросной трубы, по которой под саратовский мост поступают стоки из Глебучева оврага. А ведь там купаются наши дети».

В ходе визита на Балаковскую АЭС было организовано не только обсуждение всех актуальных вопросов. Представителям общественности также была предоставлена возможность побывать на действующем энергоблоке №2, на блочном щите управления энергоблоком, где они могли увидеть,  как управляется технологически сложный объект. Показательной стала экскурсия на водоем-охладитель, где  гости станции смогли принять личное участие в отборе  и анализе проб воды. Тут же – в передвижной лаборатории радиационного контроля – был проведен сравнительный контроль по радионуклидному составу отобранного образца с образцом питьевой воды. Оба результата соответствовали требованиям Санитарных правил и норм к питьевой воде. И, тем не менее, представители общественной палаты один из образцов отобранной в водоеме-охладителе воды взяли с собой, чтобы провести собственный анализ и сопоставить с результатами, полученными на Балаковской АЭС.

Позитивно оценил выездное заседание на Балаковской АЭС председатель комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Андрей Крупин, который стал инициатором обсуждения проектов: «На все интересующие вопросы со стороны атомщиков мы получили убедительные ответы. Сегодня Балаковская АЭС показала и доказала свою открытость. Я бы хотел, чтобы и в дальнейшем этот диалог продолжался. Совместно мы можем решить многие вопросы и многие задачи».

«Надо подчеркнуть, что администрация города Балаково и Балаковского района не дорабатывает с населением, - заметил Крупин. -  Органы власти должны более активно включаться в совместную работу. Это общие проблемы, общие вопросы, которые нужно совместно решать и доводить до населения. Об этом говорит и губернатор – побольше общайтесь с людьми, с народом, узнавайте, чем живет народ и т.д. и не надо доводить ситуацию до критической точки. По поводу продувки пруда-охладителя у меня есть однозначное мнение: она должна быть, чтобы нормально функционировала Балаковская АЭС. Единственное, как это должно проводиться. Документы отправлены на государственную экспертизу и будут изучаться в органе государственного регулирования. Результаты этой экспертизы ожидаются в четвертом квартале текущего года».

Просмотров: 220 | Добавил: contcreatil1985 | Теги: Балаковская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz