Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:18

Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » В Чечне цены на сжиженный газ с лета выросли на 40 процентов
11:50
В Чечне цены на сжиженный газ с лета выросли на 40 процентов

В Чечне цены на сжиженный газ с лета выросли на 40%
В Чечне цена сжиженного газа для автомобилей с лета выросла примерно на 40%, заявили местные жители. Работники автозаправочных станций ожидают прирост цен еще на 3%. Удорожание происходит из-за взвинчивания цен поставщиками, пояснили транспортеры топлива в республику.

Как сообщал "Кавказский узел", в период с 2011 по 2013 год в Чечне также был зафиксирован значительный рост цен на топливо, но тогда речь шла о бензине. После того, как этим вопросом заинтересовалась прокуратура республики, цены упали на 1-1,5 рубля за литр.

Похожая ситуация наблюдается со сжиженным газом, который используется для заправки автомобилей. "Еще летом стоимость одного литра газа на автозаправках составляла 11-12 рублей, то сегодня он стоит уже 19-19,5 рубля", - сообщил 5 ноября корреспонденту "Кавказского узла" водитель с 18-летним стажем по имени Хасан.

Рост цен с лета почти на 40%, о котором сообщил Хасан, не происходит без ведома властей республики, полагает другой житель Чечни Аслудди М. "Все автозаправки у нас и, это не секрет, принадлежат представителям руководства республики, и, без ведома властей, никто бы не осмелился так взвинчивать цены на сжиженный газ", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Собеседники корреспондента "Кавказского узла" сходятся во мнении, что удорожание сжиженного газа произошло из-за того, что многие водители в республике установили на свои автомобили газовое оборудование.

"В последнее время все больше автовладельцев стали устанавливать на свои машины газовое оборудование, потому что газ был примерно в 2,5-3 раза дешевле бензина", - сообщил собеседник корреспондента по имени Хасан.

Однако транспортеры топлива в Чечню объясняют рост цен другими причинами. "Цены на все виды топлива у нас в стране непрерывно растут. Бензин за последние годы подорожал на 12-15%, примерно такими же темпами растут и цены на газ. Автомобильное топливо в нашу республику завозится из других регионов, а поскольку там поставщики повышают отпускные цены, то и на месте их приходится повышать. Никто работать себе в убыток не будет", - пояснил представитель компании "Лидер", которая наряду с такими фирмами как "РН-Чеченнефтепродукт" и "Ингушнефтепродукт", является наиболее крупным поставщиком нефтепродуктов в Чечню.

Не исключено, что произойдет рост цен еще на 3%, предположил работник одной из газозаправочных станций в Грозном по имени Иса. "Нам газ поставляют из Ставрополья, и пока у нас литр топлива стоит 19 рублей, но на многих других цены уже подняли до 19,5 рубля. Наверное, в ближайшие дни такая же цена будет и у нас", - полагает автозаправщик.

В правоохранительных органах республики не стали комментировать ситуацию с ростом цен на газозаправочных станциях республики.

Расширьте свой круг познаний или рабочие навыки. Важным содержанием такого видеофайла есть возможность ознакомиться с основами газификации и газоснабжения.
Просмотров: 415 | Добавил: contcreatil1985 | Теги: газопровод, Экспертиза газопровода, Экспертиза | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz