Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 10:58

Главная » 2019 » Июнь » 29 » Третья заявка к Дании предваряет уход "Северного потока-2" на обходной маршрут | Новости
23:32
Третья заявка к Дании предваряет уход "Северного потока-2" на обходной маршрут | Новости

Третья заявка Nord Stream 2 на строительство "Северного потока-2" – последняя попытка России добиться от Дании ответа по проекту газопровода. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Оператор "Северного потока-2" подал третью заявку Дании по маршруту газопровода" data-author="Bernd Wüstneck/dpa" data-owner="Global Look Press" Третья заявка к Дании предваряет уход "Северного потока-2" на обходной маршрут">

Оператор "Северного потока-2" подал третью заявку Дании по маршруту газопровода

"Датчане не хотят выдавать разрешение на строительство газопровода, но не могут дать и запрет, так как его придется обосновывать. Первая заявка подавалась весной 2017 года, когда действовал закон, что Копенгаген обязан рассмотреть документ только с точки зрения вреда экологии. Уже тогда было ясно, что природе ущерба "Северный поток-1" не наносит, а значит, и к второму газопроводу претензий быть не может. Тогда Дания начала менять свои законы, но и применять их к первой заявке не могла.

Согласие Дания не может дать потому, что на нее давят и Брюссель, и Вашингтон. В 2017 году глава Госдепартамента США устроил целое турне по Европе, открыто запугивая Европу последствиями поддержки "Северного потока-2". Именно тогда Швеция заговорила о возможной высадке десанта РФ на острове Готланд под видом ремонтных бригад и газовиков. Но шведам и финнам хватило воли преодолеть давление США, датчане оказались слабее", -  отмечает аналитик.

Nord Stream 2 AG подал Дании третью заявку по маршруту газопровода в водах южнее острова Борнхольм. "Сегодня, спустя более чем два года после подачи первой заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании, компания Nord Stream 2 AG подает заявку по третьему варианту маршрута газопровода. Третья заявка, включающая оценку воздействия на окружающую среду, касается маршрута в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее острова Борнхольм", - говорится в сообщении.

"Ни обосновать запрет, ни выдать разрешение по "Северному потоку-2" датчане не могут, потому просто выжидают. Сейчас они потребовали дополнительных обоснований, согласований и разрешений – сбор всех этих документов займет у России больше времени, чем строительство "трубы" по обходному маршруту, огибающему все сферы влияния Копенгагена. Дания втайне надеется, что РФ так и поступит, а она будто останется в стороне от всего проекта.

Россия пытается получить у Дании хоть какой-то внятный ответ на свои законные просьбы. Разрешение датчан ускорит процесс строительства трубопровода, сократит его маршрут примерно на 80 км. Сейчас суда-трубоукладчики работают в районе шведского Готланда, к датской акватории еще не подошли. Если к тому времени не будет ответа, суда просто пойдут по обходному маршруту, что незначительно затормозит проект и сделает его немного дороже", - подчеркивает эксперт.

Три заявки

"Северный поток-2" предполагает строительство нитки газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии рядом с уже действующим "Северным потоком". Мощность составит 55 млрд кубометров в год, протяженность - более 1,2 тысячи км. Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд.​ Дания – последняя страна, не давшая разрешение на строительство, положительный ответ уже выдали Россия, Германия, Швеция и Финляндия.

Принципиальных угроз проекту газопровода Дания не создала" data-author="Stefan Sauer/ZB" data-owner="Global Look Press" Третья заявка к Дании предваряет уход "Северного потока-2" на обходной маршрут">

Принципиальных угроз проекту газопровода Дания не создала

Первая заявка на базовый маршрут, также пролегающий к югу от острова Борнхольм, была подана в апреле 2017 года. Но в январе 2018-го в Дании вступила в силу поправка к закону о шельфе - закон дал право Стокгольму налагать вето на проекты в территориальных водах страны. В августе 2018 года Nord Stream 2 AG подала вторую заявку на прокладку трубопровода по другому маршруту - через исключительную экономическую зону Дании к северо-западу от Борнхольма. Ответа на нее также не было.

"Германии в последние месяцы было не до давления на Данию – она отстаивала нормы регулирования прокладываемого из России газопровода. В итоге Европарламент все же распространил нормы третьего энергопакета на "Северный поток-2", и теперь Берлин с Москвой будут думать, как управлять будущим газопроводом в новых условиях. Проблема Дании на этом фоне видится третьестепенной.

Фундаментально проекту газопровода уже ничто не угрожает – он будет построен вне зависимости от телодвижений Дании. Немцы сейчас даже не хотят устраивать Копенгагену проблемы, чтобы лишний раз не политизировать любые дискуссии вокруг трубопровода, чтобы вновь не столкнуться с противодействием Брюсселя и Вашингтона", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 115 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz