Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 23:22

Главная » 2019 » Сентябрь » 14 » Россия обойдет решение суда ЕС с помощью новой политики продаж "Газпрома" | Новости
14:53
Россия обойдет решение суда ЕС с помощью новой политики продаж "Газпрома" | Новости

Решение суда Евросоюза по Opal не станет препятствием для российского газового экспорта – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Газопровод Opal проходит через территорию Германии" data-author="LutzBruno / CC BY 3.0" data-owner="wikipedia.org" Россия обойдет решение суда ЕС с помощью новой политики продаж "Газпрома"">

США через Польшу снова ограничили «Северный поток-1»

Отметим, что постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что решение Трибунала суда ЕС по газопроводу Opal является противоречивым, поскольку в нем говорится о нарушении принципа европейской энергетической солидарности.

Примечательно, что газопровод Opal является европейским продолжением газопроводов «Северный поток-1» и отчасти «Северный поток-2» – для последнего будет построено свое продолжение под названием газопровод Eugal. В то же время, когда в 2007 году Россия и Германия согласовали первый «Северный поток», он был объявлен проектом, который имеет общеевропейский интерес.

В силу этого, непонятно, как проект, имеющий общеевропейский интерес, может нарушать энергетическую солидарность Евросоюза.

Данное решение является следствием иска Польши, которая решила оспорить вывод из-под условий Третьего энергопакета половины мощностей «Северного потока-1», из-за чего на этот газопровод будет наложено новое ограничение на объемы его поставок в Евросоюз.

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов" data-author="Официальный сайт постоянного представительства РФ при Европейском союзе" data-owner="russianmission.eu" Россия обойдет решение суда ЕС с помощью новой политики продаж "Газпрома"">

Данное решение вынесено Трибуналом суда ЕС, который имеет статус первой инстанции в подобных спорах, но проблема в том, что апелляция носит сложный характер, а ее подача не остановит выполнение решения этого органа в европейской юрисдикции.

Из-за этого в ближайшие месяцы данное решение станет практикой Евросоюза и ограничит прокачку газа через «Северный поток-1».

Естественно, Варшава пошла на этот шаг в рамках общей стратегии США, Польши и Украины по саботажу российского экспорта газа в страны Евросоюза, что, главным образом, выражается в отсутствии прогресса на переговорах по газовому транзиту между Москвой и Киевом.

Американцы делают сегодня все, чтобы сорвать переговоры между Россией и Украиной, не дать Москве и Киеву подписать контракт на транзит газа, а также остановить газовый экспорт России через Украину в страны Евросоюза. Это должно создать газовый дефицит на рынке Евросоюза, что, в свою очередь, может открыть дорогу на европейский рынок для неконкурентного по ценам американского СПГ.

И Польша в этой системе координат является проводником интересов США, что и выразилось в данном решении Трибунала суда ЕС, которое, конечно, не принесет кардинальных ограничений, но станет очередной головной болью для «Газпрома».

Польша здесь играет в интересах США" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Россия обойдет решение суда ЕС с помощью новой политики продаж "Газпрома"">

«История неприятная для нас, но здесь нужно сконцентрироваться на том, чтобы найти алгоритм для наших последующих действий, и не рассуждать о том, что Евросоюз здесь не прав, и что все это очень несправедливо», - констатирует Митрахович.

Просто здесь имеет место большая политика, поэтому в таких ситуациях необходимо просто обеспечить свои интересы, и как-то обойти тот пункт, за который зацепилась Польша, а именно положение по созданию равных условий для всех европейских потребителей газа.

Чтобы обойти данную правовую норму европейской юстиции, нужно создать новую схему поставок российского газа в страны Евросоюза.

«Газпрому» нужно искать выход из создавшейся ситуации

«Право Евросоюза очень молодо, из-за чего, когда мы имеем дело с данным объединением, то часто попадаем в ситуации, когда наш контрагент может менять правила игры уже в процессе самой игры, как это и случилось в этом случае», - заключает Митрахович.

Ведь и Третий энергопакет, на который сослалась польская сторона, появился после того, как все документы по «Северному потоку-1» были подписаны, причем сами эти энергетические нормы были созданы для ограничения этого российского проекта.

Американцы пытаются ограничить работу обоих «Северных потоков»" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Россия обойдет решение суда ЕС с помощью новой политики продаж "Газпрома"">

«Что касается Opal, то он работал с ограничениями на свои поставки в течение 7 лет, потом работал без ограничений, а теперь ограничения снова возвращаются, поэтому перед нами динамическая ситуация», - резюмирует Митрахович.

Как полагает эксперт, Россия должна решать данный вопрос через своих контрагентов в Евросоюзе, которым выгоден транзит газа через Opal. Естественно, это, прежде всего, германский национальный бизнес, которому наиболее выгодны оба «Северных потока».

«Таким образом, наши германские контрагенты с опорой на свое правительство могут добиться отмены текущего решения, пока же оно будет означать сокращение поставок через «Северный поток-1», как минимум, на 13 млрд кубов газа в год. А всего «Северный поток-1» это 55 млрд кубов газа, хотя в данной истории существуют и другие юридические механизмы», - констатирует Митрахович.

По мнению Станислава Павловича, можно перенести точки приемки газа и организовать виртуальный хаб где-нибудь в Балтийском море, благодаря чему «Северный поток-1» и Opal будут выведены из-под действия ограничений Третьего энергопакета.

«Газпром» может изменить структуру продажи своего газа" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Россия обойдет решение суда ЕС с помощью новой политики продаж "Газпрома"">

«В крайнем случае, можно будет предложить европейским компаниям покупать наш газ на территории России, чтобы он уже шел через «Северный поток-1», как сырье, принадлежащее не «Газпрому», а его зарубежным контрагентам», - заключает Митрахович.

Таким образом, в данной истории существует много вариантов развития событий, но однозначно, что если данное решение Трибунала суда ЕС и соответствует чьим-то интересам, то это Соединенные Штаты и американские СПГ-компании.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 128 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz