Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 12:04

Главная » 2019 » Август » 11 » Россия намерена увеличить экспорт газа в Сербию к 2020 году до 3,5 млрд кубометров
11:41
Россия намерена увеличить экспорт газа в Сербию к 2020 году до 3,5 млрд кубометров
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече президента России Владимира Путина с президентом Сербии Александром Вучичем. Переговоры президентов прошли в рамках официального визита Владимира Путина в Республику Сербия.

“Россия, наверное, один из самых крупных инвесторов, если не самый крупный инвестор в экономику Сербии. Отношения, что особенно приятно, становятся всё более и более диверсифицированными: здесь и машиностроение, и энергетика, и инфраструктура”, - отметил глава российского государства.

В настоящее время Россия совместно с Сербией ведет работу над развитием транзитной газовой инфраструктуры на сербской территории, рассказал Владимир Путин по итогам переговоров в ходе совместной с Александром Вучичем пресс-конференции.

"Мы готовы реализовать проект продолжения "Турецкого потока" в европейские страны, европейским потребителям. Мы готовы вложить в это необходимые ресурсы, они будут исчисляться примерно в $1,4 млрд. Мы эту работу фактически готовим и даже практически ее начинаем. Но в конечном итоге все будет зависеть и от других стран, в том числе стран Евросоюза - насколько они в состоянии будут защитить свои суверенные национальные интересы в диалоге с европейскими структурами", - добавил Владимир Путин.

В дальнейшем, по словам главы российского государства, Россия намерена увеличить экспорт газа в Сербию, к 2020 году объем экспорта может вырасти до 3,5 млрд кубометров.

По окончанию переговоров Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе пресс-подхода рассказал журналистам о перспективах расширения транзитных поставок газа через Сербию.

“Сербия - наш давний партнер, который не только получает газ, но через него происходит и транспортировка газа. Сейчас это примерно 350 миллионов кубометров газа. В перспективе рассматривается возможность расширения объемов транспортировки. В 2017 году был подписан протокол между Россией и Сербией о расширении газотранспортной инфраструктуры. Это в первую очередь прерогатива самих сербских компаний, а мы в свою очередь готовы увеличить объемы поставок газа в случае уже окончательной реализации подписанной дорожной карты", - отметил Александр Новак.

По словам главы Минэнерго, маршрут через Сербию является одним из наиболее перспективным для наращивания транспортировки газа, в частности, в рамках второй нитки проекта "Турецкий поток". Со всеми странами, через которые, возможно, будут проходить дополнительные объемы газа, в 2017 году подписаны соответствующие соглашения, добавил министр.

“Кроме того, все вопросы, связанные с реализацией новых маршрутов транспортировки, будут соответствовать требованиям европейского законодательства, требованиям законодательства Сербии, это будет полностью соответствовать нормативной базе”, - заверил глава Минэнерго России.

Александр Новак также добавил, что в то же время продолжается работа над расширением сотрудничества в области подземного хранения газа.

“Планируется увеличение подземного хранилища газа "Банатский двор" с нынешних 450 млн кубометров до 750 млн кубометров, что положительно отразится на энергетической безопасности Сербии”, - подчеркнул министр.

По итогам переговоров стороны подписали ряд двусторонних документов, в том числе в области энергетики:

  • соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Сербии о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях на основе апробированных и инновационных технологий
  • меморандум о взаимопонимании по развитию проекта расширения мощностей подземного хранилища газа «Банатский Двор»
  • меморандум о сотрудничестве в газовой отрасли при реализации совместных проектов в области развития производственно-сбытовой инфраструктуры сжиженного природного газа между «Газпром СПГ технологии» и Министерством горного дела и энергетики Республики Сербии и государственным предприятием «Сербиягаз»
  • соглашение о сотрудничестве по реновации с увеличением мощности ГЭС «Джердап-2» между публичным акционерным обществом «Силовые машины» и ОП «Электрохозяйство Сербии
  • меморандум о российско-сербском сотрудничестве в области развития инноваций в секторе электроэнергетики
  • меморандум о стратегическом сотрудничестве между Российским государственным университетом нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и АО «Нефтяная индустрия Сербии»
  • меморандум о стратегическом сотрудничестве между Санкт-Петербургским горным университетом и Акционерным обществом «Нефтяная индустрия Сербии»
  • меморандум о сотрудничестве между Российским государственным университетом нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и Нови-Садским университетом.
Просмотров: 113 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz