Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 18:11

Главная » 2019 » Август » 29 » Отказ считать Россию стратегическим партнером закрепляет за ЕС статус "придатка" США | Новости
08:50
Отказ считать Россию стратегическим партнером закрепляет за ЕС статус "придатка" США | Новости

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой отказываются считать Россию стратегическим партнером Европейского союза. По мнению профессора РУДН и политолога Юрия Почты, подобные документа Европарламента при отсутствии у ЕС собственной внешней политики и оборонных структур лишь закрепляют за Брюсселем статус «политического придатка» США.

На текущий момент ЕС не имеет собственной внешней политики и оборонных структур, по факту становясь «политическим придатком» США" data-owner="ФБА " Отказ считать Россию стратегическим партнером закрепляет за ЕС статус "придатка" США">

На текущий момент ЕС не имеет собственной внешней политики и оборонных структур, по факту становясь «политическим придатком» США

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве ЕС и РФ

Европейский парламент больше не намерен рассматривать Россию в качестве стратегического партнера, а подписанное в 1994 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве нуждается в пересмотре. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой сегодня европейскими парламентариями на пленарной сессии в Страсбурге.

Евродепутаты призывают к «критической и всеобъемлющей переоценке своих отношений с Российской Федерацией». Свое решение они объясняют «противоречие внутренней и внешней политики российского государства целям и базовым ценностям ЕС». Главное неприятие европейских парламентариев вызывают «действия России в отношении Украины, начиная с 2014 года». Документ поддержали 402 парламентария, 163 проголосовали «против», еще 89 воздержались.

«Проблемы в отношениях между ЕС и Россией начались не сегодня и даже не с украинского кризиса, а несколько раньше. Данное соглашение о партнерстве между ЕС и Россией уже много лет фактически перестало действовать, документ не пересматривается из-за отсутствия желания со стороны ЕС. Отказ от стратегического партнерства произошел намного раньше, поэтому нынешняя резолюция мало что меняет, лишь подтверждает недружественную установку. Когда Киев заключал соглашение о партнерстве с ЕС, то мы предлагали обсудить его с учетом мнения трех сторон – России, Украины и ЕС.

Все-таки Украина наш многолетний партнер и сосед, входящий в наше геополитическое и культурное пространство, но наши пожелания были проигнорированы. Сложность отношений с Брюсселем заключается именно в этом – ЕС не собирается нас воспринимать как равного партнера, мы для него как некий политический и экономический конкурент. Когда продолжаются попытки политизировать даже такой выгодный коммерческий проект как «Северный поток-2», то говорить о нормальных отношениях сложно», - считает Юрий Почта.

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой отказываются считать Россию стратегическим партнером Европейского союза" data-author="Diliff" data-owner="wikipedia.org" Отказ считать Россию стратегическим партнером закрепляет за ЕС статус "придатка" США">

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой отказываются считать Россию стратегическим партнером Европейского союза
wikipedia.org / Diliff

"Политический придаток" США

В тексте новой резолюции утверждается, что «Северный поток — 2» усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, а также угрожает внутреннему европейскому рынку и не соответствует энергетической политике ЕС или его стратегическим интересам. Но как объяснил нам ранее преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков, принятие резолюции в Европарламенте ничего не меняет в вопросе строительства газопровода. За подобными документами скрывается лишь желание отдельных стран набрать политические очки.

«При этом даже несмотря на кризис в отношениях ЕС остается серьезным торговым партнером для нашей страны. Сегодня около 40% всего внешней торговли приходится на Евросоюз, поэтому мы не собираемся отказываться от наработанных связей, и продолжим предлагать варианты выхода на обновление договора о партнерстве и сотрудничестве. Да, пока ничего не получается, но лишь потому, что с той стороны мы не видим серьезных подвижек.

На текущий момент Евросоюз не имеет собственной внешней политики и оборонных структур, по факту становясь «политическим придатком» США, возглавляющих НАТО. Заявленные пункты в новой резолюции являются фактически поддержкой политики НАТО по расширению и окружению России военными базами под предлогом того, что РФ представляет военную опасность. Мы наблюдаем отработанную идеологическую схему, с которой не готовы согласиться многие трезвые политики в целом ряде европейских стран», - уверен собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Как добавляет Почта, нынешнее заявление европараламентариев не учитывает, что проблема европейской безопасности без участия РФ не может быть решена. Россия остается крупным участником европейского политического пространства, и исключить оттуда нашу страну невозможно, как и решить без нас проблемы терроризма, нелегальной миграции, наркотраффика и многое другое. Нам остается только ждать, когда нас перестанут воспринимать как какого-то конкурента и признают как важного партнера по решению общих проблем, уверен политолог.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 118 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz