Авторский надзор систем котлов отопления
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:25

Главная » 2018 » Июнь » 17 » Конфликт вокруг долга Украины за недобор газа не скажется на энергосотрудничестве с Россией - посол РФ в Киеве
02:46
Конфликт вокруг долга Украины за недобор газа не скажется на энергосотрудничестве с Россией - посол РФ в Киеве
Конфликт вокруг долга НАК "Нафтогаз Украины" за недобор российского газа в $7 млрд не повлияет на диалог между Украиной и Россией по энергетическому сотрудничеству, заявил вчера журналистам посол России в Киеве Михаил Зурабов.

"Действия "Газпрома", они юридически абсолютно урегулированы, не могут стать препятствием в продолжении диалога по энергетическому сотрудничеству", - сказал М.Зурабов.

По его словам, подтверждением тому являются постоянные, регулярные контакты на разных уровнях между украинской и российской сторонами, которые продолжаются с начала этого года.

"Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay.

В то же время в украинском госхолдинге подчеркивают, что "Нафтогаз" в полном объеме оплатил полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом "Нафтогаз Украины" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

22 февраля президент Украины Виктор Янукович в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной" заявил, что Киев отказывается заплатить "Газпрому" $7 млрд штрафных санкций за недобор газа. "Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведем переговоры", - заявил В.Янукович.

Президент Украины отметил, что тот контракт, который существует между Украиной и РФ на поставку газа, является несправедливым. "Контракт, который у нас есть на поставку газа - он является несправедливым как с точки зрения цены, так и с точки зрения штрафных санкций в размере 300% за недобор газа, и с точки зрения транспортирования по территории Украины", - заявил он.

Просмотров: 235 | Добавил: contcreatil1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz